Я вас предупреждала, что в нынешнем сезоне на «Новом канале» ожидается нечто необычное – развлекательный проект, посвященный гипнозу. Формат для нашего телевидения новый и неизведанный, так что мы с Мусей очень обрадовались возможности увидеть, как проходят съемки этого шоу, и получили массу эмоций, правда, немного противоречивых.
А теперь прошу убрать от экранов всех скептиков, потому как далее речь пойдет об удивительных возможностях гипноза – явлении, которое до конца не признано и не проверено наукой.

Все фото Евгения Петрученко
Мы с Мусей попали на съемки самой первой программы, а там в павильоне все загадочно, красиво и красочно. Ну и Александр Педан к площадке примеряется: то так по сцене пройдется, то эдак. Вроде все хорошо, в кадр попал, не сбился, не споткнулся, а режиссер ему: нет, мол, не подходит, на фоне – черная колонна, в кадре некрасиво! Вот вы думаете о таких вещах, когда смотрите шоу? А съемочная группа должна учесть все нюансы, иначе потом получится, как выразился сам ведущий: «Чего это я буду как в гробу с красивым лицом – на фоне черной колонны-то?» И вот процесс пошел, началась съемка… и снова «голос» из-за кадра: белый платочек в кармане Александра напоминает шпаргалку. Меняют платок – снимают заново. Фух, непросто все это, я вам скажу.

Лавика и Александр Лещенко, как оказалось, сильно гипнабельны…

А Виталий Козловский и Ирина Билык под чары не попадают. Или просто не хотят попадать. На шоу это происходит лишь по доброй воле!
Иллюзионист, менталист (Муся в сердцах даже добавила «маг и волшебник») Владимир Ефимов проделывал со звездами и некоторыми зрителями в зале такое… Более того, нам еще показали и несколько роликов, снятых заранее, – там гипнотизер являл свою силу во всей красе. Всех карт раскрывать не буду, но скажу одно: временами гости вели себя настолько неадекватно (швырялись друг в друга кабачками, неистово хихикали и кривлялись), что я грешным делом подумала, что они под воздействием каких-то психотропных веществ. Но после съемок я поняла: зачем же человечеству эти препараты, если есть гипнотизеры?
В других выпусках, как мне рассказали, на удочку к менталисту попались Дмитрий Коляденко…
Фото: пресс-служба «Нового канала»
…и Николай Тищенко
Фото: пресс-служба «Нового канала»
«Для организма гипноз даже полезен»

Звезды в отключке – вечер удался!
– Для организма, для психики это даже полезно, но только если у человека нет никаких психологических расстройств в виде панических атак, различных проявлений шизофрении, – успокоил Мусю Владимир Ефимов. – Естественно, мы отбираем людей, которые в первую очередь психологически здоровы. Во время гипноза организм восстанавливается физиологически и, соответственно, эмоционально, то есть это такая хорошая перезагрузка организма.

Владимир Ефимов говорит, что бывают люди, которые сопротивляются гипнозу, но даже их можно ввести в это состояние. Наш менталист предпочитает делать все только с согласия испытуемых
– Мы работаем именно с подсознанием, то есть временно делаем так, чтобы сознание притупилось – и человек уже в этом состоянии видит те образы, которые я ему диктую, воспринимает их как свои.
– В этом деле есть много нюансов, таких как концентрация внимания, шоковые методы… Все это помогает человеку войти в это состояние. Это инструменты, позволяющие обмануть сознание.

– Естественно, люди, которых мы отобрали, хорошо поддаются гипнозу. Я их заранее загипнотизировал. И у меня есть определенное слово, по которому я их погружаю. Этого никто не видит, это кухня, которая остается за кадром.

«Все кругом должны спать, но не на работе…»

«Ну как ощущения? Выспались?»
Кстати, говорят, что пять минут под гипнозом равняется недельному отпуску. Недурно!

Ирина Билык готова противостоять гипнозу
– Я давно знакома с гипнозом – где-то с 1990-го года, – говорит Ирина Билык. – По приглашению организаторов я ходила на сеансы Кашпировского, была на собраниях Аллана Чумака и видела, что на многих людей гипноз действовал, а на меня – нет. С тех пор я, кстати, очень уверена в себе в этом плане и думаю, что иногда и сама могу вводить людей в транс. Вот бывают у других артистов «ленивые залы», которые слабо реагируют на все, а стоит мне сказать: «Подняли ручки» – и весь зал слушается.
«Я буду рада, если люди вместо плохих новостей будут смотреть это великолепное шоу»
– Думаю, что это сродни любви. Потому что, когда человек влюбляется, он будто попадает под гипноз. И артисты умеют в себя влюбить… Ты делаешь все, что тебе говорят, так как доверяешь человеку, веришь ему. В общем, я сравнила бы это состояние с огромной любовью. И вы заметили, что сегодня в зале не было ни одного грустного лица. Считаю, что Украина обрадуется этому шоу, потому что оно немножко отвлечет от грустных мыслей.
– Я неоднократно принимала участие в различных веселых шоу. Программа-то направлена на поднятие настроения у людей. И мне абсолютно все равно, подготовлено ли это, срежиссировано или действительно была доля профессионализма. А она была, потому что, как я понимаю, Володю пригласили сюда не потому, что он – красивый мужчина, а потому что он все-таки кое-что умеет в этой жизни, он – профессионал. Поэтому я буду рада, если шоу задержится на экранах и люди вместо того, чтобы смотреть плохие новости, будут смотреть этот великолепный проект.

Крупный план певицы тоже действует гипнотически
Виталий Козловский не попал под «раздачу гипноза», но его задело по касательной: битый час он пытался понять, что не так с ведущей (которая была, конечно же, окутана чарами Ефимова). Ведь вместо того, чтобы общаться с ним в рамках некой программы, девушка вытворяла нечто невообразимое (а Виталий тем временем считает, что на него самого гипноз не действует).

– Когда ты сам как гипнотизер и держишь в напряжении три тысячи человек в зале на протяжении двух часов, делишься с ними своими эмоциями, то как-то на тебя самого это не действует, – заявляет Козловский. – Гипнотизер гипнотизера не загипнотизирует.
– Не только зрителей, но и себя, свои эмоции Я же себя тоже контролирую! Мне, например, может, хочется почесать себя в неположенных местах при людях, но я этого не делаю. Все равно свои мысли мы контролируем!
«Люблю людей, которые в адеквате и могут себя контролировать»
– С подозрительностью. После первого розыгрыша в моей жизни (очень жесткого, с разбитыми машинами, с цыганами) у меня даже появились фобии. Я люблю людей, которые в адеквате и могут себя контролировать. Поэтому в таких ситуациях веду себя довольно отчужденно. Могу над этим посмеяться, но самому быть к этому причастным не хочу.
– Никогда не встречал такого. Более того, никогда в это не верил и на себе ничего подобного не пробовал. После сегодняшнего дня я немного поменял свое отношение. Я – скептик, всегда думал: «Ну как так можно – попасть под влияние?» Однако сегодня реально убедился в том, что некоторые люди поддаются.

Если Владимир Ефимов и не гипнотизер, то уж точно прекрасный шоумен!