Керівника інтернет-провайдера з Чернівців підозрюють в незаконному розповсюдженні (ретрансляції) телеканалів в послузі IPTV, права на які належать українським правовласникам. Передача кримінальної справи до суду планується до кінця місяця, говориться в повідомленні Нацполіціі. У відомстві не називають провайдера. За даними «Телекритики» мова йде про ФОП Шкаринський, який надає свої послуги в Чернівцях під брендом «Фокснет».
«Працівники кіберполіції у Чернівецькій області викрили, що під час підключення клієнтів до послуги IPTV інтернет-провайдер незаконно розповсюджував програми, які на праві інтелектуальної власності належать StarLightDigital. Кримінальне провадження було розпочато за зверненням правовласників та кваліфіковано за ст. 176 (порушення авторського права і суміжних прав) Кримінального кодексу України», – відмічають в Нацполіції.
В офісі інтернет-провайдера на початку травня було проведено санкціонований обшук. «За його результатами поліцейські вилучили сервер з клієнтською базою, комп’ютер системного адміністратора, жорсткі диски з інформацією, чорнові записи та документи, серед яких і договори з клієнтами про отримання незаконних послуг», – йдеться в повідомленні.
Претензії до провайдера на предмет незаконної ретрансляції окрім StarLightMedia мала також телегрупа 1+1 media, але, як уточнили «Телекритиці» в прес-службі Нацполіції, комплексні технічні експертизи, які підтвердили ознаки порушення, проводилися лише по заяві StarLightMedia. «Проведено комплексну комп’ютерно-технічну та телекомунікаційну експертизи, а також судову економічну експертизу у сфері інтелектуальної власності. За їх результатами 33-річному керівнику підприємства, що надавало послуги з порушенням прав інтелектуальної власності, повідомлено про підозру», – додали в Нацполіції.
В коментарі «Телекритиці» начальник Карпатського управління кіберполіції Олег Кріп повідомив, що це перше оголошення підозри в порушенні авторського права: «Оголошення підозри у порушенні авторських прав саме керівнику інтернет-провайдера було здійснено в Україні вперше. Загалом розслідування цієї справи тривало більш як півроку. В таких випадках для нас є важливим момент документування таких злочинів, адже кожна деталь має вплив на повноту отриманих доказів та розгляд справи в суді», – повідомив він.
В StarLightMedia отмечают, что потратили год, чтобы довести пиратство провайдера в Черновцах: «Заявление в киберполицию на предмет незаконной трансляции каналов StarLightMedia интернет-провайдером, предоставляющим услугу телевидения (IPTV) в Черновцах, нами было подано 18 июля 2018-го. После чего был проведен следственный эксперимент, дальше — обыск в мае 2019 года и технические и экономические экспертизы. На прошлой неделе было вручено подозрение. Таким образом мы видим, что на защиту нашего контента через правоохранительную систему уходит более года. Это катастрофически большой период», — прокомментировал «Телекритике» Дмитрий Левин, руководитель Центра мониторинга контента StarLightMedia.
В связи с этим в телегруппе будут инициировать шаги для ускорения процедуры наказания пиратов: «Считаем, что на уровне государства важно выработать более быстрые варианты защиты авторских прав. Иначе мы будем говорить про креативную экономику и растущий рынок производства локального контента, конкурирующего с международным, но не будем ощущать это в полной мере», — говорит Николай Фаенгольд, коммерческий директор дивизиона Digital&Pay TV StarLightMedia.
В телегруппе не подтверждают и не опровергают информацию об обысках у черновицкого провайдера «Фокснет», но говорят, что в городе есть еще два провайдера-нарушителя: «В Черновцах, помимо этой компании, есть 2 уголовных производства, которые были открыты по нашим заявлениям. На данный момент они находятся на разных этапах расследования», — добавил Дмитрий Левин.
«С начала года по нашим заявлениям произведено 4 обыска (всего на протяжении нашей борьбы с пиратством — 11 обысков). Конечно, обыск зачастую парализует бизнес пирата, но куда более важно дойти до приговоров, которые выносят суды. К сожалению, в данный момент в суд направлено всего одно дело. За весь период нашей борьбы с пиратством было подано и зарегистрировано 36 ЕРДР. На данном этапе активных уголовных производств — 29, готовимся подавать еще 2 заявления. В ближайшее время нас ждет суд по делу ForkPlayer,также планируется передача в суд еще нескольких дел. Я думаю, сроки рассмотрения и решения судов по ним будут иметь значительное воздействие на процесс борьбы с воровством контента в Украине», — резюмировал Николай Фаенгольд.
Напомним, в конце мая сообщалось, что киберполиция провела обыски у провайдера кабельного телевидения «Горизонт» из Днепра на предмет незаконной ретрансляции телеканалов телегрупп StarLightMedia, 1+1 media и «Медиа Группы Украина». Примерно тогда же сообщалось, что киберполиция передала в суд уголовное производство в отношении разработчика пиратского онлайн-приложения ForkPlayer из-за исков StarLightMedia и 1+1 media. Первое заседание должно состояться 17 июля.
Фото: pexels